В Киевской области обнаружены тела 900 человек, убитых российскими военными – полиция Украины

В Киевской области обнаружены тела 900 человек, убитых российскими военными – полиция Украины

По состоянию на 15 апреля в Киевской области обнаружены тела 900 человек, убитых российскими военными, сообщает начальник полиции Киевской области Андрей Небитов.

«Вывезены тела – это 900 человек со всех оккупированных территорий. Больше всего жертв в Буче – более 350 тел погибших. Значительно меньше в Вышгородском и Броварском районах. Разбор завалов в Макарове и Бородянке продолжается, мы уверены, что там под завалами есть тела погибших. Это гражданские люди, которые были просто убиты», – сказал Небитов.

Он подчеркнул, что это гражданские люди, не имеющие никакого отношения к военной службе.

По словам Небитова, в Киевской области очень много массовых захоронений.

«Большая часть людей убита из стрелкового оружия. В Буче обнаружены 2 большие братские могилы, 40 тел в первой и 57 – во второй. Из 40 тел в первой могиле. 95% убиты из снайперского или стрелкового оружия. Людей просто расстреливали на улицах, и это зафиксированные факты, есть свидетельские показания и видео», – добавил он.

2 апреля Киевская область была освобождена от российских войск. После отступления военных РФ в освобожденных городах и деревнях были зафиксированы массовые случаи гибели гражданских лиц. В первую очередь речь идет о Буче, где погибли не менее 400 человек.

Украина и некоторые представители Запада требуют привлечь Россию к ответственности за военные преступления из-за происходящего в Киевской области.

Кремль «категорически отвергает любые обвинения в гражданских убийствах», даже несмотря на то, что факты гражданских убийств в период российской оккупации были подтверждены спутниковыми снимками.