В Киргизии возросло число женщин, примкнувших к террористам

В Киргизии возросло число женщин, примкнувших к террористам

В Киргизии наблюдается тенденция пополнения рядов террористических и экстремистских организаций женщинами. Об этом сообщило МВД республики, передает ТАСС.

"Количество примкнувших к террористическим или экстремистским структурам женщин ежегодно увеличивается, - говорится в сообщении. - Наряду с мужчинами они активно осуществляют пропаганду радикальных идей, создают женские группы".

По данным министерства, если десять лет назад доля представительниц слабого пола "в совершении экстремистских преступлений" составляла 1,1%, то в нынешнем году этот показатель вырос до 25%.

"На сегодняшний день в республике женщины составляют примерно 7,4% от общего количества выявленных активных членов экстремистских организаций, - отмечается в документе. - Представительницы различных регионов страны все еще продолжают отправляться в Сирию и Ирак".

В министерстве располагают сведениями о том, что почти каждый четвертый выехавший в эти государства для участия в боевых действиях на стороне бандформирований - женщина. По официальной информации, в общей сложности в Сирию и Ирак уехали около 500 жителей Киргизии.