В Китае нашли способ наказывать пешеходов за переход дороги на красный сигнал светофора (ВИДЕО)

В Китае нашли способ наказывать пешеходов за переход дороги на красный сигнал светофора (ВИДЕО)

В мире ежегодно погибает 1 670 000 человек во время дорожно-транспортных происшествий. Каждые три минуты в одном из уголков земного шара полиция фиксирует одну аварию.

Немалую часть этих происшествий провоцируют пешеходы, которые перебегают дорогу на красный цвет. Ни штраф, ни опасность для собственной жизни не останавливает экстремалов, которые готовы рискнуть здоровьем ради нескольких минут.

Необычный способ борьбы с бегунами на красный свет придумали в китайском городе Дайе. Теперь нарушители правил дорожного движения заплатят за свою торопливость мокрой одеждой.

На оживленных перекрестках в районе пешеходных переходов была установлена специальная система, синхронизированная со светофорами. Благодаря датчикам движения, она отреагируют на любую попытку перейти дорогу на красный свет. Нарушителя обольют водой и сфотографируют, чтобы все жители города знали в лицо, кто нарушает правила дорожного движения.

Жаль, что эту систему не получиться использовать в Украине. Во-первых, она сможет функционировать лишь несколько месяцев в году и будет бесполезна зимой, а во-вторых, перебегающие дорогу пешеходы чаще всего даже не доходят до пешеходного перехода – перебегая в неположенном месте.