В Китае обнаружили город, которому более 4 000 лет

В Китае обнаружили город, которому более 4 000 лет

Китайская цивилизация считается одной из самых древних на планете. Вот только ее возраст долгие годы был под сомнением. Китайские ученые настаивали на цифре в 5 000 лет, мировое сообщество склонялось к версии в 3 500 лет.

Как бы там ни было, достоверно известно, что на территории Китая существовал город эпохи неолита, которому точно более 4 300 лет. Впервые его следы были обнаружены в 1976 году, но серьезные раскопки и исследования начались только в 2011.

Сейчас археологические исследования проводят совместно американские и китайские специалисты. За семь лет они выяснили, что город Шимао занимал площадь около 400 гектаров и существовал минимум 500 лет.

Самой ценной находкой археологов стала многоступенчатая пирамида, украшенная изображениями тысячи глаз и стилизованными образами людей с чертами животных. Пирамида занимает площадь в 24 гектара, а ее высота составляет 70 метров.

Всего «пирамида глаз» состоит из 11 ступеней, а на ее вершине расположено здание с колонами и черепичной крышей, и огромный резервуар для воды. Археологи предполагают, что на вершине пирамиды жили правители города и их приближенные.

Пугающей находкой стали многочисленные человеческие останки, внутри пирамиды. Вероятнее всего, этих людей принесли в жертву, таким образом, пирамида имела еще и церемониальное значение.