В Китае впервые в мире модифицировали геном человека

В Китае впервые в мире модифицировали геном человека

Исследователь из Шэньчжэня, сообщил, что он изменил эмбрионы во время лечения бесплодия. При этом, в одном из семи случаев, результат оказался положительным. По его словам, целью исследований было не вылечить или предотвратить унаследованное заболевание, а попытаться наделить людей способностью противостоять возможной будущей инфекции вирусом СПИДа.

Во многих странах мира модификация генов человека запрещена, потому что изменения ДНК могут перейти к будущим поколениям с неясным результатом и это может нанести вред другим генам.

Результаты исследования будут презентованы во вторник, 27 ноября, в Гонконге, на международной конференции по редактированию генов.

Научное сообщество неоднозначно отреагировало на сообщения об экспериментах с генами человека. Важнейшим является и этический аспект проблемы. Китайский исследователь утверждает, что он практиковал редактирование геномов мышей, обезьян и человеческих эмбрионов в лаборатории в течение нескольких лет и подал заявку на патенты на свои методы проведения операций.

По его словам, он выбрал редактирование генов эмбрионов человека из-за ВИЧ, потому что эти инфекции являются большой проблемой в Китае. Решение проблемы возможно через отключение гена под названием CCR5, который позволяет ВИЧ- вирусу проникать в клетку.