В колонии умер осужденный профессор петербургского Военмеха

В колонии умер осужденный  профессор петербургского Военмеха

В ульяновской колонии умер 62-летний Евгений Афанасьев, профессор петербургского Балтийского государственного технического университета "Военмех", осужденный три года назад на 12,5 лет по делу об измене родине. О смерти осужденного, которого похоронят в Петербурге 15 апреля, Каспаров.Ru сообщил 14 апреля Юрий Вдовин.

Отметим, что по делу, кроме Афанасьева, был осужден еще один профессор кафедры стартовых и технических комплексов ракет и космических аппаратов Военмеха Святослав Бобышев. Ученые в течение нескольких лет читали лекции в Харбинском политехническом университете в Китае.

Раз в год в университет поступала заявка на цикл лекций по интересующим китайскую сторону вопросам. Темы лекций и материалы по ним согласовывались с режимной службой университета.

По версии следствия, принятой судом, во время одной из таких служебных командировок в 2009 году профессора за 7 тысяч долларов США передали разведке КНР секретные сведения, составляющие государственную тайну России. К ним некая группа экспертов, имена которых следствие не назвало, отнесла схемы и графики испытаний ракетной системы "Булава", например, телеметрические расчеты ее пуска, хотя эти материалы опубликованы в специальных доступных журналах. Доказательством передачи сведений стало наличие на флеш-карте папки, названной "Китай-2009".

Обоим профессорам инкриминировали совершение тяжкого преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ ("Государственная измена"). В недавнем прошлом самым частым приговором при подобном обвинении была смертная казнь. Ученым дали 12,5 и 12 лет колонии строгого режима. Гособвинение просило дать им по 15 лет. Обжалование приговора не принесло результата.

Как написало после суда Балтинфо, адвокаты осужденных полагают, что "экспертной группы", якобы участвовавшей в следственных действиях, не существует в стране как таковой, а определять содержание секретности сведений, которые могут быть переданы иностранцам, должна специальная организация. В России никаких документов, которые оговаривали бы состав ее участников, нет.

Заметим, что обвинение в госизмене стало довольно популярным в России. Подозревают и ученых, и моряков, и авиаторов, и домохозяек.

Источник: http://www.kasparov.ru/