"...в конфликте профессора Преображенского с его пациентом Шариковым" - Евгений Якунов

"...в конфликте профессора Преображенского с его пациентом Шариковым" - Евгений Якунов

...мы обычно становимся на сторону профессора. А с какой, собственно говоря, стати? В чем истина Преображенского? Он, как известно, промышляет тем, что повышает потенцию большевистским бонзам и "омолаживает" их престарелых жен. Поэтому и живет вольготно и ест сытно в голодном городе. И ругать тех же большевиков может свободно. Циничный и озлобленный человек.

А что же Шариков? А он помнит голодное собачье существование, поэтому его мечта - наесться от пуза и проявить свою власть над кошками, как Преображенский проявил свою власть над ним. Вместе с Борменталем они насильно дали ему разум, дали права и возможность чувствовать себя человеком. Кто ж им доктор, если Шариков заявил права на свое понимание справедливости в этом мире?

Это преамбула. А речь пойдет о Надежде Савченко. Два факта. 1. На одном из ток-шоу 60% голосовавших высказались в поддержку бывшей летчицы. 2. Психиатр Семен Глузман заявил, что Савченко вполне нормальный человек, а это мы, вполне возможно, ненормальны.

Тут можно было ограничиться "зрадой" телеаудитории и "совковостью" врача-диссидента. А можно и задуматься: в чем тут дело?

Быть может, в том, что национальная элита поспособствовала тому, что народ вышел из животного состояния, в котором он пребывал долгое время. Начал думать, усвоил что имеет права и - вместо того. чтобы благодарить элиту, обратил внимание на то, как и за счет чего она, элита, существует и процветает. И увидел весь цинизм ее соглашательства. Ибо оказалось, хорошо живет тот, кто обслуживает пороки высшего класса.

У Оскара Уайлда есть прекрасные слова. Звучат они приблизительно так: народ мирится с собственными пороками, ибо верит, что порочен от природы.( В этом убедила его аристократия). Но вот пороков аристократии он простить не может - это ломает его веру в святость тех, кто стоит выше его.

Шариков грешен, потому что рожден собакой, и если кто и виноват, то только тот, кто дал ему человеческие права. Преображенский грешен во стократ больше, потому что обладает разумом и совестью, но не послушался ни первого ни второго.

И если проблема страны в том, что "разруха - в головах", то речь идет совсем не о головах бывшей летчицы и ее почитателей. А вы уже сами поняли - о чьих...

Евгений Якунов