В конгрессе США призвали усилить контроль над дипломатами из России

В конгрессе США призвали усилить контроль над дипломатами из России

Палата представителей конгресса США обязала американскую разведку в период с настоящего времени по 30 сентября усилить контроль над передвижениями российских дипломатов.

Согласно тексту закона, госсекретарь США, директор ФБР и глава национальной разведки должны «ввести обязательный режим предварительного уведомления», распространяющийся на перемещения всех аккредитованных в США российских дипломатов и консульского персонала.

Кроме того, глава Госдепа, а также главы ФБР и разведсообщества будут «предпринимать меры», направленные на соблюдение дипломатами из России новых правил, и вести учет нарушений.

Также Палата представителей конгресса США одобрила создание межведомственного комитета для противодействия якобы активному влиянию России в других странах.

Отмечается, что расходы на создание комитета будут включены в новый проект бюджета США.

«В структуре исполнительной ветви власти создается межведомственный комитет, задачей которого является противодействие предпринимаемым Российской Федерацией активным мерам по оказанию скрытого влияния», — говорится в описании комитета.

Создаваемая комиссия будет нацелена на борьбу с «тайным вещанием», «манипуляцией СМИ», «дезинформацией» и «финансированием агентов влияния».