В Корее расстреляли министра обороны за сон на совещании

В КНДР был казнен министр обороны Хён Ён Чхоль по обвинению в госизмене из-за того, что задремал во время военного мероприятия.

Об этом в среду, 13 мая, сообщает «Ёнхап» со ссылкой на Национальную разведывательную службу Южной Кореи. По данным информагентства, главу военного ведомства расстреляли из зенитного орудия в конце апреля.

Как сообщает Reuters, министра обороны приговорили к смертной казни после того, как он задремал в присутствии лидера КНДР Ким Чен Ына во время одного из военных мероприятий. В Пхеньяне такое поведение расценили как неуважение к главе государства, и Хён Ён Чхоля обвинили в государственной измене.

Официального подтверждения информации о казни не поступало. Южнокорейская разведка периодически сообщает о казнях высокопоставленных чиновников в КНДР. В апреле южнокорейской разведке стало известно о том, что в этом году в КНДР были казнены 15 высокопоставленных чиновников. В декабре 2013 года сообщалось, что дядя северокорейского лидера Чан Сон Тхэк был казнен по обвинению в коррупции и разгульном образе жизни.

В январе 2014 года СМИ распространили информацию о самоубийстве тети Ким Чен Ына — Ким Гён Хи, однако эти данные были опровергнуты.

Хён Ён Чхоль был назначен министром обороны в начале июня прошлого года. До этого он возглавлял генеральный штаб.