В Косово российского дипломата Краснощекова объявили персоной нон грата

В Косово российского дипломата Краснощекова объявили персоной нон грата

Приштина 31 мая объявила россиянина, сотрудника миссии ООН Михаила Краснощекова персоной нон грата. Об этом объявил премьер-министр республики Рамуш Харадинай.

Российский дипломат пострадал 28 мая при столкновениях на севере Косово, где проживают преимущественно этнические сербы. Местная полиция проводила там рейд против контрабанды и организованной преступности.

Полицейская операция вылилась в вооруженное столкновение с местным населением. В связи с операцией президент Сербии Александр Вучич привел в полную боевую готовность вооруженные силы на границе с Косово. В Белграде действия косовских силовиков расценили как провокацию.

Президент Косово Хашим Тачи заявил, что россиянин Михаил Краснощеков, задержанный косовскими правоохранительными органами, пытался помешать полиции. Позже его освободили.

Краснощекова госпитализировали в Косово, а в четверг перевезли в больницу Белграда. В пятницу Александр Вучич навестил в больнице российского дипломата. Глава российского МИД Сергей Лавров назвал действия косовской полиции в отношении российского участника миссии ООН «абсолютно неприемлемыми».

Премьер Косово Рамуш Харадинай пояснил, что действия российского дипломата были направлены «против конституционного порядка Косово, универсальных ценностей, мира и стабильности». Михаилу Краснощекову «было приказано покинуть территорию Республики Косово», — добавил премьер-министр.