В Красном море обнаружили источники токсичных газов

В Красном море обнаружили источники токсичных газов

Группой ученых из Германии во время проведения исследований в Красном море были обнаружены источники, выделяющие токсичные газы.

Красное море считается опасным для окружающей среды именно по причине создаваемых им опасных выбросов.

Так, научные сотрудники выяснили, что этан и пропан, находящиеся в огромных природных резервуарах неметановых углеводородов, просачиваясь через дно моря и смешиваясь с продуктами отработки судов, окисляются и становятся пероксиацетилнитратом. Данное вещество является весьма токсичным.

Проведенное исследование загрязненности района Красного моря показало, что фактические показатели в 40 раз превышают все нормативы. Изначально ученые были уверены, что причиной всему человек и результаты его деятельности, однако дальнейшие исследования показали, что истинная причина скрыта на морском дне.

Основная часть токсичных выбросов зафиксирована на севере Красного моря между Аравийской и Африканской континентальными плитами. Также в этом районе отмечается активность тектонических слоев, которая в совокупности с большими запасами углеводородов в подземных простанствах, выступает основной причиной выбросов.