В Красноярском крае пожар на складе боеприпасов

В Красноярском крае пожар на складе боеприпасов

В Ачинском районе Красноярского края произошел пожар на складе боеприпасов. Пожару присвоен повышенный третий ранг сложности. В понедельник, 5 августа власти Ачинска, население которого 106 тысяч человек, просят жителей подготовиться к эвакуации.

В Красноярском крае закрыли воздушное пространство в радиусе 30 км от эпицентра взрывов.

По данным Минобороны, взрывы начались в хранилище пороховых зарядов к артиллерийским боеприпасам. Это случилось в воинской части в поселке Каменка, расположенном в десяти километрах от Ачинска. В зоне возгорания находятся около 40 тысяч артиллерийских снарядов калибра 125 и 152 миллиметров.

Из-за взрывов и пожара на складе из ближайших поселков эвакуируют тысячу жителей. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС. Врачи сообщили, что в районную больницу поступили два человека с осколочными ранениями. Еще двум пострадавшим медицинскую помощь оказали на месте. 

Из-за пожара остановлена работа крупнейшего в России Ачинского глиноземного комбината, принадлежащего компании «РусАла». На комбинате остался лишь минимальный персонал, необходимый для обеспечения безопасности предприятия. Остальных эвакуируют, уточнили в пресс-службе комбината. На предприятии создан штаб оперативного реагирования.

«Сибирь.Реалии» приводит слова жительницы 5-го микрорайона Ачинска Анны Соловьевой. «Люди эвакуируются из Ачинска, все едут в сторону Красноярска. Взрывы происходят и чередой, и подряд с разной периодичностью по времени. В городе пробки», — рассказала она. Сама Анна уже эвакуировалась из города вместе с семьей и находится в 22 км [от взрывов]. «На этом расстоянии слышны очень громкие взрывы, трясутся окна и видно дым», — приводит издание ее слова.