"В Кремле не спешат в рай: Москва сделала важную уступку по Донбассу" - Роман Цимбалюк (ВИДЕО)

"В Кремле не спешат в рай: Москва сделала важную уступку по Донбассу" - Роман Цимбалюк (ВИДЕО)

Россия продолжает рассматриваться некоторыми странами как сторона конфликта в Донбассе, но Москве не могут объяснить, какие обязательства она должна тогда на себя взять в рамках минских соглашений. Об этом заявил заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак по итогам встречи политических советников лидеров нормандского формата (Россия, Германия, Украина, Франция).

"Нам по-прежнему предлагают взять на себя какие-то обязательства по выполнению минских соглашений Россией. 17 сентября закончились инициативы, которые как из рога изобилия фонтанировали от Украины, их поддерживали Германия и Франция, по поводу созыва саммита "нормандского формата" на высшем уровне. Закончились потому, что когда мы предложили: "Ну, хорошо, вы считаете, что Россия - сторона конфликта, запишите, но сразу же перечислите обязательства в соответствии с минскими соглашениями, которые должна выполнить Россия". Знаете, какой был ответ? "Мы не знаем, какие это могут быть обязательства. Пусть Россия сама придумает себе обязательства", - сказал Козак.

Вопрос обвинений в адрес России, связанных с якобы ее планами по развертыванию военных действий в отношении Украины, не обсуждался на встрече политических советников "нормандской четверки", заявил Козак.