В Кремле отозвались на заявление Зеленского о возможном референдуме по «отделению» от Донбасса

В Кремле отозвались на заявление Зеленского о возможном референдуме по «отделению» от Донбасса

В Кремле 25 июня выразили «сожаление» в связи с возможной «формализацией» процесса разрыва между Украиной и ее оккупированными территориями в Донбассе. О возможности проведения соответcтвующего референдума заявил Владимир Зеленский.

Заявление президента Украины прокомментировал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. «Пока мы можем констатировать, что, собственно, все связи де-факто и так разорваны. Эти регионы отторгнуты украинским государством. Если речь идет о формализации этого процесса, этой ситуации и придания ей характера-де-юре, понятно, здесь можем только выразить сожаление. Если есть какие-то другие задумки, то, наверное, разъяснения последуют», — цитирует пресс-секретаря Путина.

Заявление президент Зеленский сделал 24 июня в интервью телеканалу «1+1». Ведущая программы напомнила президенту о его словах, сказанных в одном из интервью, о годе на исполнение решений Нормандского саммита декабря 2019 года, и о наличии плана «Б», если те договоренности не сработают.

«Я считаю, что мы уже находимся в альтернативном плане, плане „Б“», — сказал Зеленский, и начал говорить о том, что «кто-то предлагает» идею построения «стены». «Стена» — это не просто слова, не просто что-то, что кто-то строит. (…) «Стена — это полный разрыв отношений в том или ином измерении. Я считаю, что этот план может быть, но решение о запуске этого плана должен принимать народ Украины», — цитирует Зеленского издание «Громадське». Под «решением народа» глава украинского государства подразумевал проведение референдума.

«Если у нас не получится никаких альтернативных договоренностей с США, Россией, отдельно с Европой и параллельно „Нормандский формат“ (будет он работать или нет) — если все это не удастся, то о „стене“ будет голосовать народ Украины», — добавил Зеленский.

В этом интервью президент Украины также отметил, что Минские соглашения — «еле живой» документ, и достичь прогресса по поводу мира в Донбассе можно было бы, скорее, в ходе личных встреч с президентами США и России.

Президент Украины Владимир Зеленский приглашен на встречу с президентом США Джо Байденом в Вашингтон в июле.

Среди прочего президент Украины намерен договориться об увеличениии военной помощи.

Ранее, 16 июня на встрече в Женеве президент России Путин и президент США Байден обсуждали, в том числе, и Украину. После встречи Путин заявил, что Украина обсуждалась совсем коротко и, «насколько я понял президента Байдена, он согласен» с тем, что «в основе урегулирования конфликта» «должны лежать Минские договоренности». Что касается возможного вступления Украины в НАТО, то этот вопрос «упоминался вскользь», — заверил президент РФ.

Байден тоже сообщил, что на переговорах речь шла о конфликте в Украине: «Мы договорились работать дипломатическими методами над Минскими соглашениями». При этом глава Белого дома подчеркнул: «Я сообщил о непоколебимой приверженности Соединенных Штатов суверенитету и территориальной целостности Украины».

Из-за аннексии Крыма и начавшейся в том же, 2014-м, году войны в Донбассе против России были введены американские и европейские санкции. Ограничительные меры неоднократно продлевались и дополнялись. В Кремле уже восьмой год подряд отрицают участие РФ в этом вооруженном конфликте, называя его «внутриукраинским».

По данным ООН, с начала конфликта в Донбассе погибли более 13 тысяч человек, из них 152 — дети.