В Кремле приготовили план внутренней дестабилизации Украины

В Кремле приготовили план внутренней дестабилизации Украины

Россия подготовила планы саботажа и внутренней дестабилизации по отношению к Украине, заявила на брифинге заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд.

«Именно Россия создала этот кризис. Россия накопила 100 тысяч военных на границах Украины. Именно Россия подготовила внутренний саботаж, дестабилизацию и варианты действий под чужим флагом для Украины. Россия извергла дезинформацию и ложь об Украине, США и об НАТО, чтобы оправдать свои действия», — сказала Нуланд.

Она подчеркнула, что агрессором выступает именно Россия, а Украина четко заявила, что не намерена угрожать Москве. Также заместитель госсекретаря заявила, что и НАТО не представляет угрозы для России.

Она выразила надежду, что Москва выберет дипломатию, а не дальнейшее противостояние. В противном случае, по словам Нуланда, США намерены ввести санкции.

«Если российское правительство дальше вторгнется в Украину, дестабилизирует Украину, мы готовы и согласовали это с нашими союзниками и нашими партнерами ввести серьезные последствия. Мы ответим масштабными экономическими мерами, в том числе ранее не использовавшимися, и нанесем очень значительные затраты экономике России и ее финансовой системе», – подчеркнула Нуланд.

На 12 января в Брюсселе запланировано заседание Совета Россия-НАТО – на фоне требований Москвы относительно «гарантий безопасности», а также наращивания Кремлем войск вблизи Украины.