В Кремле признались, план «Анаконда» существует - «Сегодня в мире» (1 марта) - Влад Пономарь

В Кремле признались, план «Анаконда» существует - «Сегодня в мире» (1 марта) - Влад Пономарь

Добрый день! В кремле признали- план «Анаконда», который удушит политический режим Путина, существует. Крым вернется в состав Украины, а и из Донбасса будут выведены оккупационные российские войска. В Госдуме призвали «готовиться к худшему» в отношениях с Трампом.
РФ придется жить под санкциями неопределенно долго- Медведев.

Сегодня в обзоре:
1. РФ придется жить под санкциями неопределенно долго- Медведев.
РФ должна быть готова к сохранению санкций неопределенно долгое время с учетом того, что на Западе предпринимаются попытки "увековечить" их законодательно, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев.
"Еще раз вам хочу сказать: мы должны приготовиться к тому, что мы будем жить в условиях санкций неопределенно долго", - сказал Медведев.
"Посмотрите, что делают наши друзья из-за океана, да и в Европе. Они эти санкции увековечивают, они их кодифицируют, они вносят массу законов, помимо всяких исполнительных указов, которые Обама напринимал. Они пытаются принять законы, которые эти санкции сделают постоянными, наподобие поправки Джексона-Вэника или еще круче", - отметил глава правительства.
Поэтому, по его словам, "в этом смысле нам рассчитывать на их милость не приходится".

2. США призвали РФ прекратить огонь на востоке Украины.
Необходима полная имплементация минских соглашений, а «Россия и поддерживаемые ею ополченцы» должны прекратить огонь на востоке Украины, вывести тяжелое оружие и обеспечить доступ наблюдателям ОБСЕ. Такое мнение высказал министр-советник американской делегации Кристофер Клейн, выступая в Совете безопасности ООН.
«Крайне важно, чтобы эти силы прекратили свои нападения на гражданскую инфраструктуру, в том числе на станцию фильтрации воды в Донецке», — отметил он.
Кроме того, Клейн осудил угрозы наблюдателям ОБСЕ и захват беспилотного летательного аппарата СММ гибридной армией РФ.

3. В Госдуме призвали «готовиться к худшему» в отношениях с Трампом.
Слова Дональда Трампа о необходимости возвращения Крыма Украине, позиция по договорам о сокращении вооружений насторожили лидеров думских фракций. ( в комментариях).

4. Кандидат на пост главы нацразведки США призвал расследовать деятельность России и назвал РФ одной из главных проблем.
Кандидат Трампа на пост директора национальной разведки США Дэниел Коутс заявил, что США должны провести расследование по поводу попыток России оказать влияние на американские выборы.
Коутс причислил Россию к главным проблемам, которые стоят перед США. Об этом он заявил на слушаниях в сенатском комитете по разведке, где рассматривается его кандидатура, передает Reuters.
«Упорство России в мировых делах — это то, на что я смотрю с большой озабоченностью, и то, на что нам нужно смотреть с широко открытыми глазами и со здоровой долей скептицизма», — заявил Коутс.
Он также выступил за тщательное расследование любых попыток России повлиять на прошедшие президентские выборы. «Нам нужно провести расследование и разобраться», — сказал кандидат.
73-летний Коутс, который являлся членом сенатского комитета по разведке, также пообещал, что комиссии, которая будет вести расследование, будет предоставлен полный доступ ко всем документам и другим материалам, необходимым для проведения расследования.

5. ЕС призвал Швейцарию не отступать от политики санкций в отношении России.

6. The Guardian. Белый дом обвинен в сокрытии информации от Конгресса, согласно которой Трамп получал кредиты от кипрского банка, частично принадлежащего близким союзникам президента Путина.

7. Новый министр торговли США уличен в связях с Россией.

8. Трамп призвал вложить в восстановление инфраструктуры США $1 трлн.

9. Трамп призвал восстановить инфраструктуру США и вложить в нее $1 трлн.

10 .РФ заблокировала резолюцию Совбеза ООН о санкциях в отношении Сирии

11. Доля РФ на рынке космических пусков рухнула до 2%.
Доход США от коммерческих космических запусков в 2016 году оказался в девять раз больше, чем России - $1,2 млрд против $130 млн. Такие оценки приводит в своем докладе отдел коммерческих космических перевозок Федерального управления гражданской авиации США.
"Доход от 21 коммерческого орбитального пуска в 2016 году оценивается в $2,5 млрд", - говорится в документе.
Согласно представленным в докладе данным, США осуществили 11 коммерческих пусков, Европа - восемь, на Россию пришлось два таких старта. Общий объем рынка составил $5,4 млрд.

12. В Европарламенте призвали лишить Ле Пен неприкосновенности.

13. Эстония готова противостоять фейковым новостям из РФ – премьер.
Премьер-министр Эстонии заявил, что его страна вполне способна противостоять фейковым новостям, которые распространяет Россия. В начале этого месяца НАТО обвинил Россию в ложном сообщении об изнасиловании немецкими солдатами гражданки Литвы.
По словам премьер-министра Эстонии Юри Ратаса, информационных атак со стороны РФ в отношении 1000 военнослужащих из Великобритании, Франции и Дании, которые начнут прибывать в прибалтийские страны в марте, будет больше, однако его страна готова.
"Я надеюсь и уверен, что мы готовы противостоять такого рода ложным сообщениям и фейковым новостям", – добавил глава эстонского правительства.
По словам разведка Эстонии ожидает усиление российской активности, в 2017 году по следующим темам: развертывание войск НАТО; председательство Эстонии в ЕС во втором полугодии; местные выборы в стране, которые состоятся в октябре; и российские военные учения под кодовым названием "Запад".
Ранее Ратас заявлял, что действия России в Крыму, на востоке Украины, части территории Грузии и Молдове ставят серьезные вызовы перед Эстонией и ее союзниками.

14. В Литве двух человек осудили за шпионаж в пользу РФ.
Гражданин России Сергей Моисеенко был приговорен к 10 годам лишения свободы за шпионаж и незаконное владение большим количеством боеприпасов.
Бывший офицер ВВС Литвы Сергей Пусин был осужден на 5 лет.
Пусин был завербован разведкой РФ в 2012 году и до 2014 года передавал сведения о вооруженных силах Литвы и миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии.

15. В Латвию доставлены вертолеты ВВС США Blackhawk.

16. В Литве хотят увеличить расходы на оборону до «стандарта НАТО».

17. Глава USADA: Две последние Олимпиады были испорчены россиянами.

18. Россия выделила $225 млн на стабилизацию бюджета Киргизии.

19. Кудрин призвал готовиться к новому падению цен на нефть.
Рост цен на нефть близок к своей предельной точке, в ближайший год рынку предстоит пережить новый виток падения котировок. Об этом в кулуарах инвестфорума "Сочи-2017" заявил во вторник глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

20. Природный газ стал жертвой рекордно теплой зимы - Julius Baer.
Сохранение теплой погоды в США продолжает оказывать давление на отопительный спрос на природный газ, отмечает аналитик по сырьевым рынкам Julius Baer Карстен Менке. Число отопительных градусо-суток находится на значениях, которые значительно ниже средних, поскольку зима 2016-2017 годов может стать рекордно теплой, что вполне может объяснить падение цен на природный газ с началом нового года.
Поскольку похолодание так и не ожидается, цены на природный газ упали еще на 3,5%. Неофициальные данные о росте производства увеличивают давление на цены. Активность по бурению новых скважин увеличивается вслед за возобновившимся бумом производства сланцевых углеводородов, а благодаря расширению сети трубопроводов улетучиваются проблемы с инфраструктурой. Мы считаем, что производство природного газа в Северной Америке должно увеличиться.
В связи со снижением цен спекулятивное позиционирование на рынке фьючерсов снизилось по сравнению с избыточно бычьими уровнями, которые можно было наблюдать пару недель назад.
Цены на природный газ снижались с начала текущего года из-за теплой зимы и сниженного отопительного спроса.

p.s. Обзор западной прессы (в комментариях):

Le Figaro Отравление: "Этим занимаются только такие страны, как Северная Корея и Россия".

The Washington Post "ФБР планировало платить бывшему британскому разведчику, составившему неоднозначное досье на Трампа".
 Соглашение о вознаграждении для бывшего агента MI-6 Кристофера Стила было достигнуто, когда американские спецслужбы пришли к единодушном выводу о том, что Россия вмешалась в президентские выборы, а его информация достойна дальнейшего изучения.

The Wall Street Journal "Столкновение США и России в ООН на почве санкций против Сирии".

Влад Пономарь