В Крыму археологи обнаружили остатки редкой оборонительной башни

В Крыму археологи обнаружили остатки редкой оборонительной башни

Сергей Ланцов, руководитель археологической экспедиции, замдиректора Института археологии Крыма РАН, рассказал о находке на Тарханкутском п-ве в западной части Крымского полуострова остатков редкой круглой башни, датируемой серединой IV века до н. э.

Учёный сообщил, что это была самая интересная находка на раскопках античного поселения Кульчук и большая редкость для античного мира в Северном Причерноморье. Они существуют, но их очень мало. В хоре Херсонеса 5 древних башен, а на Тарханкутском полуострове это первая круглая башня.

- В своё время такие постройки возводились в целях обороны, их высота составляла около 15 метров, и они имели 4-5 этажей, — сообщил археолог.

По его словам, ещё не ясно, кто построил эту башню. Возможно, что греки-дорийцы, греки-ионийцы, а возможно, эта башня была построена до херсонесской колонизации. Он отметил, что исследование башни сейчас находится на первом этапе. Ранее на раскопках археологи обнаружили остатки трёх башен квадратной формы, круглую башню в этой местности они обнаружили впервые. По предположениям археологов, античное поселение Кульчук могло появиться ещё до возникновения Херсонеса Таврического.

Специалисты считают, что Кульчук — это точно была не усадьба, а что-то на вроде поселка городского типа с численностью населения примерно в несколько сотен человек. Недалеко от городища находилась корабельная стоянка. Кроме этого, вероятно, там было и античное торжище, где велась торговля между мореплавателями и местным населением.