В Крыму нашли уникальный артефакт древней культуры возрастом более 5 тысяч лет

В Крыму нашли уникальный артефакт древней культуры возрастом более 5 тысяч лет

В разграбленном кургане в черте Севастополя обнаружена плита, которая древнее Херсонеса. По предварительной оценке специалистов, артефакту почти 5000 лет. Он относится к раннему этапу ямной культурно-исторической общности, о которой у ученых совсем мало сведений.

Сотрудники музея-заповедника «Херсонес Таврический», куда доставили 200-киллограммовую плиту, рассказали, что артефакт имеет очень большое значение, ведь археологических находок поселений этой культуры совсем мало.

«У этих людей не было письменности, мы не знаем на каком языке они говорили и поэтому вот такие находки для нас очень важны»,- рассказала специалист музея Анна Намойлик.

В высоту плита немногим более метра, ее ширина составляет 70 сантиметров. Ученые уверены, что плита рукотворная. Она представляет собой надгробие и была изготовлена еще в трехтысячном году до нашей эры, когда современная цивилизация только зарождалась.

После реставрации плита станет экспонатом выставки, посвященной догреческому населению Крыма, которая откроется в сентябре