В Крыму специалисты с высшим образованием не востребованы

В Крыму специалисты с высшим образованием не востребованы

Около 80% крымчан, стоящих на учете в центрах занятости, – граждане с высшим экономическим и юридическим образованием, а также специалисты бухгалтерской сферы.

Об этом на пресс-конференции в «Скиф-Медиа» сообщила начальник отдела организации предоставления услуг работодателям Центра занятости населения РК Анжелика Бурец, передают "Новости Крыма".

По ее словам, из общего количества стоящих на учете безработных юристов, экономистов и бухгалтеров 80% составляют женщины.

«В связи со сложившейся экономической и политической ситуацией произошла реструктуризация многих образовательных, медицинских, банковских учреждений. Предприятия закрывались, создавались новые. Кто-то быстро адаптировался к этой системе, кто-то – постепенно», – пояснила А. Бурец.

На данный момент, по словам представителя Центра занятости населения РК, ситуация на рынке труда Крыма стабилизируется.

«В Крыму на учете стоит порядка 9 тысяч человек. Это неплохая цифра. И у нас 15 тысяч вакансий (с учетом временных рабочих мест, — ред.). Просто идет дисбаланс спроса и предложения, поскольку все более популярными становятся рабочие специальности», – уточнила А. Бурец.