В Крыму задержали архиепископа Православной церкви Украины Климента

В Крыму задержали архиепископа Православной церкви Украины Климента

В аннексированном Российской Федерацией Крыму 3 марта задержали украинского архиепископа Симферопольского и Крымского Православной церкви Украины Климента.

Владыку задержали в автобусе, когда он собирался ехать в Ростов-на-Дону к украинскому узнику Кремля Павлу Грибу. В итоге архиепископа отправили в центральный райотдел полиции в Симферополе.

Представлять интересы Климента приехал крымский адвокат Эмиль Курбединов. Он рассказал, что с владыкой все хорошо, а подробности пообещал дать позже. Журналистам удалось связаться с задержанным. Он рассказал, как произошло задержание. Он собирался поехать к Грибу по решению суда с целью причастить.

«После того, как я сел в автобус, подошли полицейские из дежурной части автовокзала, попросили меня выйти из автобуса. В автобусе обыскали мои вещи», – рассказал владыка.

В дежурной части автовокзала силовики начали выяснять его личность, вызвали наряд полиции и отправили в центральный райотдел.

«Минут через 20 вышел дежурный райотдела и сказал, чтобы я ждал следователя, так как поступил звонок от неизвестного мужчины, который сказал, что обокрали церковь в Симферополе на улице Севастопольская. То есть по их логике, кто-то позвонил и сказал, что обокрали мою церковь», – добавил архиепископ.

При этом сам владыка ни о каких ограблениях и знать не знал. А в ПЦУ подтвердили, что из указанных якобы украденных вещей были только те, которые копы оккупантов видели при обыске.