В Кыргызстане оппозиция требует лишить русский статуса официального

В Кыргызстане оппозиция требует лишить русский статуса официального

Более 40 оппозиционных партий и движений Кыргызстана предлагают внести в Конституцию изменения, в том числе лишающие русский язык статуса официального, сообщил в среду журналистам бывший генпрокурор республики Азимбек Бекназаров.

По его словам, оппозиция готовит проведение конституционного референдума и обсуждает вопросы, которые будут вынесены на всенародное голосование.

«Русский язык нам нужен, но государственным языком должен быть кыргызский», — заявил Бекназаров.

Он пояснил, что русский должен преподаваться повсеместно в Кыргызстане наряду с английским, но все делопроизводство должно вестись исключительно на кыргызском, выступления и мероприятия также должны проводиться на государственном языке. Политик назвал это предложений мерой по поддержке национального кыргызского языка.

Оппозиционер сообщил, что референдум предлагается провести 24 ноября и вынести на него вопросы, связанные с «обновлением Конституции, выбором формы правления и административно-территориального деления». Кыргызская оппозиция предлагает отказаться от парламентской формы правления в пользу президентской, указывая, что «парламент все равно остается послушным главе государства».