В Лионе появились надписи с угрозами обезглавить мэра, школьников и учителей

В Лионе появились надписи с угрозами обезглавить мэра, школьников и учителей

В субботу, 24 октября, на здании школы Филибер-Делорм, расположенной в 8 округе города Лиона, были обнаружены надписи, угрожающие обезглавить мэра этого округа Оливье Берзана (партия «Европа Экология Зеленые»).

«Мэр 8-го округа, мы отрубим тебе голову» — гласит одна из надписей. Другое граффити угрожает «обезглавить учителей и учеников». Именно в эту школу мэр Оливье Берзан приезжал в начале учебного года.

Мэр подал жалобу в комиссариат полиции. «Эти надписи сбивают с толку, это глупо, это проявление беспричинной ненависти. Просто выходка человека, который не знает, чем заняться вечером, или серьезная угроза? В любом случае это проявление крайнего насилия», — заявил он.

Напомним, что 22 октября подобные надписи, угрожающие «отрубить голову» Жереми Брео, мэру небольшого города Брона, появились в трех различных местах, в частности, на заборе, ограждающем строительную площадку. Брон граничит с восьмым округом Лиона.

Это уже вторая угроза, которая поступила в адрес мэра Жереми Брео (партия «Республиканцы») за последнее время. Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен распорядился взять Жереми Брео под охрану.

По фактам появления угрожающих надписей ведется следствие. «Те, кто нападает на представителей государства, нападают на Республику, будут всегда встречать государство и правосудие на своем пути», — заявили представители префектуры Лиона.

Напомним также, что региональная газета La Nouvelle Republique, базирующаяся в городе Туре, также подала жалобу в полицию после того, как в редакцию поступили угрозы из-за перепубликации карикатур Кабю с изображением пророка Мухаммеда. Рисунки были опубликованы неделю назад после жестокого убийства школьного учителя Самюэля Пати в парижском пригороде.