В Лондоне арестовали Джулиана Ассанжа

В Лондоне арестовали Джулиана Ассанжа

В Великобритании столичная полиция сегодня, 11 апреля, арестовала основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Это произошло прямо в посольстве Эквадора по ордеру 2012 года. Вскоре он должен будет предстать перед Вестминстерским мировым судом.

Ордер, по которому арестовали Ассанжа был выписан после того, как основателя WikiLeaks нарушил условия досрочного освобождения. Британская полиция подчеркивает, что полицейские были приглашены в здание сотрудниками посольства, а правительство Эквадора отозвало предоставление убежища. Сейчас Ассанжа содержат в полицейском участке в Лондоне, в ближайшее время он предстанет перед судом.


Ассанж жил в здании посольства с 2012 года на основании того, что Эквадор предоставил ему временное убежище. Это было сделано, поскольку его выдачи добивались США, а в Швеции на него завели уголовное дело. Власти Эквадора пытались заставить Ассанжа покинуть здание с лета 2018 года: лишили интернета, отключили от сети все компьютеры и телефоны и отказались предоставлять дополнительную охрану. Но Ассанж отказывался покидать здание. Основанный им сайт WikiLeaks сначала завоевал популярность сливами секретной информации разных стран, но затем был замечен в пророссийской избирательности сливов.