В Лондоне сотни тысяч противников Брекзита потребовали проведения второго референдума

В Лондоне сотни тысяч противников Брекзита потребовали проведения второго референдума

Сотни тысяч противников Брекзита 23 марта вышли на демонстрацию в Лондоне с призывом провести новый референдум по вопросу членства в ЕС. Об этом сообщает Reuters.

Организаторы заявили, что это, вероятно, самая масштабная демонстрация противников Брекзита — крупнее предыдущей акции в октябре 2018 года. Демонстранты в Лондоне прошли от Гайд-парка через резиденцию премьера на Даунинг-стрит к Вестминстерскому дворцу, где проходят заседания парламента.

Шествие организовали после того, как Евросоюз согласился отсрочить дату Брекзита. Премьер-министр Тереза Мэй заявила, что откажется от еще одного голосования по сделке с ЕС, если его не поддержат достаточное число депутатов, сообщает BBC. Если британский парламент не одобрит проект соглашения, Британия может покинуть Европейский союз без договора («no deal») 12 апреля, или будет вынуждена искать альтернативный план.

Петиция с требованием оставить Великобританию в ЕС, размещенная на сайте британского парламента, за три дня набрала более четырех миллионов и трехсот тысяч подписей. 14 марта Палата общин отклонила второй референдум по вопросу о Брекзите. Эту идею не поддержала и Тереза Мэй.

На митинге у здания парламента запланированы выступления главы Лейбористской партии Тома Уотсона, первого министра Шотландии Николы Стерджен, мэра Лондона Садика Хана. Множество знаменитостей (например, актриса Кира Найтли) объявили, что примут участие в этой демонстрации.

Первый министр Шотландии отметила, что сейчас момент «максимальных возможностей» для противников выхода из Евросоюза. «Мы должны избежать, с одной стороны, катастрофы „no deal“, с другой стороны — ущерба от плохого соглашения премьер-министра», — заявила Никола Стерджен. «Решение ЕС о переносе (Брекзита) по меньшей мере до 12 апреля открыло окно возможностей, противники Брекзита должны воспользоваться этим шансом», — подчеркнула она.

Два дня назад лидеры Евросоюза согласились отсрочить Брекзит по двум возможным сценариям — до 12 апреля или до 22 мая — в зависимости от того, ратифицирует ли британский парламент соглашение о выходе или нет.

Если британский парламент одобрит все же одобрит проект договора, то Брекзит отложат до 22 мая. Но если Палата общин в третий раз отвергнет соглашение, то Лондону дают время до 12 апреля, чтобы сообщить о своих дальнейших действиях. Великобритания должна будет определиться — будет ли участвовать в выборах в Европаламент, которые пройдут в мае.

Соглашение об выходе из Евросоюза было заключено после полутора лет переговоров между Лондоном и Брюсселем. Британские парламентарии отвергли его 15 января и 12 марта.