В «лучших» традициях ЧК/КГБ: создателя «Новичка» в Анапе сбила машина

В «лучших» традициях ЧК/КГБ: создателя «Новичка» в Анапе сбила машина

В Анапе химика Владимира Углева, одного из создателей «Новичка», сбила машина

Об этом в Facebook сообщила журналистка Наталия Геворкян со ссылкой на жену ученого.

«Я получила письмо от жены химика Владимира Углева, одного из создателей «Новичка», который дал нам со Светой Рейтер первое интервью, а потом еще очень многим. Она пишет, что его сегодня (24 апреля) сбила машина и он в больнице», — написала она.

При этом отмечается, что говорить он может.

Позже Геворкян поговорила с Углевым и рассказала, что чувствует он себя «прилично».

Так, по его словам, инцидент произошел 24 апреля под Анапой в тот момент, когда Углев переходил дорогу на пешеходном переходе рядом с домом, где проживает.

Углев говорит, что заметил, что едет машина и не сбавляет ход, он побежал и был уже почти на тротуаре, когда автомобиль все же «догнал» его. Чтобы не оказаться под колесами, Углев прыгнул на капот. В итоге головой разбил лобовое стекло машины.

Отметим, что Владимир Углев одним из первых подтвердил тот факт, что в России все же разрабатывали «Новичок».

В отличие от эмигрировавшего в США экс-сотрудника ГОСНИИОХТ Вила Мирзаянова, автора книги «Государственные тайны: Российская программа химического оружия изнутри», Углев из России не уезжал.

Сразу после отравления Скрипалей он дал развернутое интервью изданию The Bell.

Так, по его словам, яд создавали в рамках программы «Фолиант», заказчиком было Минобороны — в качестве заменителя советского аналога американского нервно-паралитического препарата VХ.

Назвал он и место данных исследований — в Вольском филиале ГОСНИИОХТ (Саратовская область).

Но тайну разработки он все же хранит: «Я никогда не раскрывал и не собираюсь раскрывать химических формул этих веществ, никогда не говорил, к какому типу химических соединений они относятся. Только то, что они относятся к классу отравляющих веществ нервно-паралитического действия нового поколения».