"В любой политике ищите экономику" - Иван Лютый

"В любой политике ищите экономику" - Иван Лютый

Газпром:

- Для того,чтобы мы продолжили транзит газа (встретились в Нормандском формате) Украина должна отказаться от всех своих исковых требований.
Нафтогаз:
- Ничто не обходится Украине так дорого, как дешевый российский газ.
И выставляет иск на $12 млрд.

Вот так нужно с россиянами, а не отступать.

Если клоун и его шапито не будет совать нос в дела Нафтогаза и не трогать Коболева - перезимуем нормально, а к весне Газпром будет должен (помимо нового иска) не 3, а 4 миллиарда долларов.

НАК “Нафтогаз Украины” провел в Бостоне (США) серию встреч с инвесторами, посвященную новому выпуску еврооблигаций, размещение которых ожидается на следующей неделе.

"У якості компенсації наших збитків за рішенням попереднього Стогкольмського арбітражу ми вже фактично отримали газ вартістю більше 2 млрд дол., який був поставлений Газпромом в Україну і кошти від реалізаціі якого були фактично сплачені в держбюджет у якості податків та дивідендів Нафтогазу. Газпром ще залишається нам винним 3 млрд дол. Ми розраховуємо, що ми стягнемо цей борг у 2020 році. А у 2021 ми розраховуємо на прийняття рішення за новим арбтіражем",- из доклада Нафтогаза перед инвесторами.

В Кремле заявили, что на бензоколонке поубавилось спеси, и она не планирует останавливать транзит газа через ГТС Украины даже "при наличии альтернатив".

Сегодня у Газпрома просто нет никаких альтернатив - он в тупике. Денег нет, предложений - нет, шантаж прекращением поставок невозможен - Европа и Украина заполнили газом свои хранилища по-максимуму. Остается либо капитулировать и принимать все предложения Украины и Еврокомиссии, либо идти прямой дорогой к банкротству Газпрома.

И то, и другое неприемлемо, но даже военная угроза со стороны Кремля уже не сработает - у него была только одна попытка, и он ее использовал (причем предельно бездарно) в 14 году. Спасать Газпром танковым маршем на Киев уже не получится.

Интерес Запада в крахе Газпрома именно сейчас вполне очевиден: банкротство Газпрома никак не отразится на инфраструктуре, на месторождениях, на объемах добычи и так далее. Никуда не денутся трубы - как прежняя инфраструктура, так и новенькая с иголочки. Но сам факт банкротства позволит купить Газпром по дешевке. А это будет означать, что новые хозяева национального достояния заинтересуются схемами увода денег из компании, закроют "распильные" проекты, уволят друзей Путина.

Одно это снизит себестоимость газа в разы.

По факту эта зима может стать крахом для провозглашенной в 2007 году в Мюнхене Путиным "энергетической сверхдержавы".

Что это за сверхдержава, которая даже сырьевым придатком толком быть не в состоянии?