В малазийском скандале с отмыванием денег оказались замешаны Леонардо ДиКаприо, Миранда Керр и Мартин Скорсезе

В малазийском скандале с отмыванием денег оказались замешаны Леонардо ДиКаприо, Миранда Керр и Мартин Скорсезе

Знаете, что фильма «Волк с Уолл-стрит» могло вообще не быть? Любимая в банковских кругах кинематографическая ода метаквалону вышла только благодаря стараниям таинственной продюсерской компании Red Granite Pictures. Основанная Ризой Азизом, пасынком нынешнего премьер-министра Малайзии, Red Granite Pictures потратила более 100 млн долларов, чтобы привлечь ДиКаприо и Мартина Скорсезе к участию в фильме 2013 года. Когда ДиКаприо был объявлен «Голливудским актером №1» и получал свой первый «Оскар», вряд ли он знал, что окажется впутан в грандиозный малазийский скандал с отмыванием денег. Однако министерство юстиции США утверждает, что за кулисами «Волка с Уолл-стрит» разыгрывались такие же недюжинные – и даже криминальные – страсти, как и в сценарии.

Чтобы откреститься от обвинений, Red Granite Pictures инвестировала деньги, которые были украдены из фонда 1MDB, основанного премьер-министром Малайзии с целью поднятия экономики страны. Стало известно, что за период с 2009 по 2015 год со счетов 1MDB было незаконно выведено более 3,5 млрд долларов. Эти деньги должны были пойти на улучшение жизни малазийцев, а вместо этого отправились на финансирование таких фильмов, как «Волк с Уолл-стрит», и покупку дорогостоящей недвижимости и предметов искусства, не говоря уже о бесчисленных бутылках «Кристалла». По данным министерства юстиции США, деньги «отмывались» через фиктивные компании и банковские счета в Сингапуре, Швейцарии, Люксембурге и Америки, а потом проводились через финансовые учреждения США.

Интересно, каким образом «Голливудский актер №1» – не говоря уже об обширном круге других знаменитостей – оказался замешан в этом криминальном деле? Ответ может дать Джо Лоу, бизнесмен и друг детства Ризы Азиза, который очутился в самом центре скандала. В начале 2009 года Лоу вдруг стал завсегдатаем самых дорогих вечеринок. Да, выпускник Уортонской школы бизнеса в какой-то степени был бизнесменом, однако всех занимал вопрос, откуда у него столько денег. По счастью, он успел заручиться поддержкой таких знаменитостей, как Пэрис Хилтон и Линдсей Лохан, которые не задавали слишком много вопросов. СМИ до сих любят вспоминать, как Лоу прилетел на вечеринку в честь своего 28-летия в Лас-Вегасе на Боинге. Праздник в «Сизарс-пэлас» длился четыре дня, «бассейн был битком набит девушками в бикини, вокруг стояли клетки с тиграми и львами». Также Лоу с гостями от души повеселились в ночном клубе, где он, по слухам, купил 120 бутылок «Кристалла» и танцевал в компании Пэрис Хилтон, Ашера и Джейми Фокса.

Однако у Лоу, которого обвиняют в расхищении средств 1MDB, был один особенный друг – Леонардо ДиКаприо. Лоу не просто вкладывал деньги в Red Granite, он мгновенно стал номером один для звезды «Волка с Уолл-стрит». Лоу постоянно видели в компании ДиКаприо, например, на вечеринке в Лас-Вегасе стоимостью 11 млн долларов. Известно, что ДиКаприо поднялся на сцену на празднике в честь 30-летия Лоу и раскритиковал Басту Раймса. И, как истинные друзья, Лоу и ДиКаприо постоянно обменивались подарками. Лоу и Red Granite Pictures даже подарили ДиКаприо «Оскар» Марлона Брандо, полученный тем за фильм «В порту», стоимостью 600,000 долларов.

Также стало известно, что у ДиКаприо набралась коллекция дорогущих предметов искусства, подаренных ему этим завсегдатаем вечеринок. Особое внимание среди них привлекают картина Пикассо за 3,28 млн долларов, фотография Дианы Арбус за 750,000 долларов и коллаж Баскии за 9,2 млн долларов. В то время как последние две работы были подарены лично Лоу, Пикассо, по слухам, принадлежал его другу Эрику Тэну, который подарил его ДиКаприо вместе с запиской «Дорогой Леонардо ДиКаприо, с днем рождения! Этот подарок для тебя».

Представитель ДиКаприо подчеркивает, что актер всегда был готов к сотрудничеству: «В июле прошлого года, во время рассмотрения дела против некоторых лиц, вовлеченных в производство «Волка с Уолл-стрит», представители ДиКаприо – действующие в соответствии с его указаниями – связались с министерством юстиции. ДиКаприо вернул подарки и благотворительные пожертвования, сделанные ему этими лицами. Он намеревался выставить их на ежегодном благотворительном аукционе, проводимом его фондом. Также он вернул «Оскар», полученный Марлоном Брандо, который был подарен ему Red Granite в благодарность за работу в «Волке с Уолл-стрит».

Кроме того, ДиКаприо обязался вернуться все пожертвования, которые будут иметь противозаконное происхождение. Известно, что Лоу подарил фонду ДиКаприо скульптуру Роя Лихтенштайна стоимостью 700,000 долларов для благотворительного аукциона в 2015 года. Трудно поверить, что это его единственное подношение.

Не только ДиКаприо пришлось распрощаться со своими активами. Модель Миранду Керр, у которой были романтические отношения с Лоу в прошлом, вынудили хорошенько покопаться в банковском сейфе и отказаться от украшений на сумму 8,1 млн долларов. В 2014 году Лоу подарил ей много подарков, в том числе бриллиантовый кулон на 8,88 карат стоимостью 3,8 млн долларов. Известно, что первый подарок своей избраннице Лоу сделал на День святого Валентина, вскоре после развода Керр с Орландо Блумом. Он представлял собой бриллиант в форме сердца с инициалами модели, цена которого составляла незначительные 1,29 млн долларов.

Пусть на сотрудничество с властями пошли только Керр и ДиКаприо, у Лоу достаточно знакомых среди знаменитостей, которым он также мог делать дорогие подарки. Например, он заплатил Пэрис Хилтон 1 млн долларов, чтобы она сопровождала его на вечеринке в Сен-Тропе. Конечно, ее рекламный агент все отрицает: «Он ничего ей не платил, хотя он чрезвычайно щедрый». Пожалуй, самый лучший способ спрятать дорогие подарки от полиции – просто выпить их. Именно так поступила Линдсей Лохан с 23 бутылками «Кристалл», которые Лоу подарил ей на 23-летие.

Лоу не обделил своей щедростью и режиссера «Волка с Уолл-стрит» Мартина Скорсезе. На приобретение оригиналов киноафиш было потрачено более 4,2 млн долларов, в том числе на постер «Метрополиса» 1927 года стоимостью 1,2 млн долларов. Обвесив стены своей квартиры этими дорогостоящими листами бумаги, Риза Азиз также подарил часть киноафиш ДиКаприо и Скорсезе. И не стоит забывать о некоммерческой организации Роберта Де Ниро Tribeca Film Institute, которая получала пожертвования от Jynwel Foundation Лоу. Хотя Tribeca Film Institute не отрицает этого, Де Ниро, похоже, совсем не чувствует вины за собой. Когда его попросили рассказать о связи с малазийским скандалом, Де Ниро ответил: «Меня не волнует, если кто-то связывает меня с ним. Я ничего не сделал».

Завершают процессию знаменитостей, которым Лоу мог делать дорогостоящие подарки, Меган Фокс и Канье Уэст. И под занавес стоит напомнить, что в ходе расследования дела Red Granite федеральное правительство потребовало арестовать комедию «Тупой и еще тупее 2», которая, вероятно, тоже снималась на деньги 1MDB.