В Мариуполе проходит акция против вывода батальонов из близлежащих районов

В Мариуполе проходит акция против вывода батальонов из близлежащих районов

В Мариуполе проходит акция против вывода добровольческих батальонов из Широкино и Восточного района Мариуполя, передает корреспондент УНН.

Сегодня в Мариуполе продолжается акция против вывода добровольческих батальонов "Донбасс", "Азов" и ДУК "Правый сектор" из буферной зоны "Широкино и Восточный район Мариуполя".

25 июля, якобы поступил устный приказ о выводе добровольцев. Волонтеры и местное население высказались против отвода добровольцев.

Вчера, 26 июля, люди собрались на площади Свободы в Мариуполе. После этого они отправились в штаб сектора М, однако сотрудники Госавтоинспекции людей не пустили. На место прибыл начальник ГУМВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин. Он попросил людей не устраивать панику. После этого людям удалось пообщаться с представителями военного руководства. Участникам акции сообщили, что происходит полный отвод тяжелого вооружения, а к 3 августа все батальоны обязаны выйти из буферной зоны, а на их место придут морские пехотинцы. Однако жителей города это не устраивает.

Сегодня, 27 июля, они собираются на площади у сожженного здания городского совета. Акция мирная бессрочная и будет продолжаться до тех пор, пока приказ не будет отменен и батальоны останутся в буферной зоне.

Как рассказали корреспонденту УНН , участники акции, они не верят в безопасность, если их защищать только военные ВСУ, ведь они выполняют только приказы командования, а ситуация очень сложная и часто требует экстренных решений на которые способны добровольческие батальоны.

Организаторы акции не случайно выбрали местом проведения мероприятия площадь перед горсоветом, которую разрушили представители "ДНР" - люди считают, что со всем Мариуполем будет то же, если его оставят без защиты. 
Сейчас люди собираются у установленных в центре города палаток.