В Мексике 15 человек убиты в результате нападения на дискотеку

В Мексике 15 человек убиты в результате нападения на дискотеку

В Мексике ночью с 8 на 9 марта совершено вооруженное нападение на дискотеку. По сообщению местной прокуратуры, убиты 15 человек, еще четверо получили ранения.

Согласно первой информации, которую удалось собрать местной полиции, несколько человек с огнестрельным оружием в руках ворвались в здание дискотеки La Playa в городе Саламанка (штат Гуанахуато). Они открыли огонь по посетителям, в результате 15 человек убиты, еще четверо ранены. Нападавшим удалось скрыться.

На данный момент причины нападения остаются неизвестными. Тем не менее, широкая кампания, которую проводят в настоящее время мексиканские власти против криминальной группировки, специализирующейся на краже горючего, заставляет предполагать связь между этими двумя событиями.

Глава Мексиканской Республики Лопес Обрадор, приступивший к президентским обязанностям 1 декабря, начал принимать жесткие меры против кражи горючего. Эти преступления привели к потере государственным бюджетом трех миллиардов долларов и явились причиной множества насильственных действий.

В начале февраля 2019 в Саламанке перед нефтеперерабатывающим предприятием был найдет автомобиль с поддельной бомбой. Неподалеку были также найдены афиши с требованием освободить предполагаемых преступников, обвиняемых в краже горючего, и отозвать воинские подразделения, расположенные в Гуанахуато. Афиши были подписаны предполагаемым главой преступной группировки под названием Санта-Роза-де-Лима, регулярно совершающей нападения на военных и гражданских лиц.

В 2018 г. в Мексике было совершено рекордное число преступлений, в том числе 33 341 убийств.