В Мексике нашли храм ацтеков

В Мексике нашли храм ацтеков

Храм божеству ацтеков возрастом не менее 650 лет обнаружили в Мехико под зданием одного из супермаркетов. Как сообщил в четверг мексиканский портал Azteca Noticias, ценное открытие было сделано случайно, когда мексиканские археологи изучали место, где планируется построить крупный торговый центр.

На фотографиях с места раскопок, храмовое сооружение находится на глубине трех метров ниже уровня улицы. Круглое здание является частью комплекса культовых сооружений ацтеков, скрытых современной городской застройкой мексиканской столицы. Как сообщили археологи, обнаруженный храм посвящен богу ветра Эекатль-Кецалькоатлю. "Храм диаметром в 11 метров и высотой в 1,2 метра, возрастом приблизительно 650 лет. В нем были обнаружены части керамических предметов и 20 мест погребений, среди которых есть останки взрослых, детей и животных", - рассказал координатор археологических работ Педро Франсиско Санчес Нава.

Как уточняют местные журналисты, совсем недавно на месте храма стоял супермаркет, построенный в ХХ веке. В 2014 году было принято решение снести магазин и на его месте построить крупный торговый центр. После сноса старого здания начались раскопки для заливки основательного фундамента под торговый центр, но рабочие наткнулись на каменные стены храмы и обратились к археологам. Стоит отметить, что, несмотря на уникальную находку, строительство торгового комплекса будет продолжено. Однако культовое сооружение ацтеков постараются сохранить.