В Минагрополитики хотят передать все госпредприятия для приватизации

В Минагрополитики хотят передать все госпредприятия для приватизации

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины готово уже сейчас передать все госпредприятия из сферы управления Фонда госимущества для приватизации вместе с 15% штата министерства и бюджетом на его содержание, заявил министр Алексей Павленко.

"Наша принципиальная и неизменная позиция — министерство не должно быть аграрным квази-холдингом, который управляет сотнями государственных предприятий. Государственное управление этим активом является неестественным и в корне противоречит европейской практике. Государство доказало полную неспособность быть эффективным собственником и менеджером, а особенно в аграрном секторе. Как результат, госкомпании, которые должны были бы пополнять бюджет и стимулировать экономику, превратились в теневой частный бизнес, источник убытков и коррупции", — заявил Алексей Павленко.

Он подчеркнул, что министерство в рамках компетенции принимает меры, чтобы ускорить разгосударствление аграрных госпредприятий, однако бюрократическая волокита и частные интересы некоторых должностных лиц тормозят этот процесс.

ubr.ua