В Министерстве образования и науки Украины разработали порядок проведения аудита школ

В Министерстве образования и науки Украины разработали порядок проведения аудита школ

Министерством образования и науки разработан и повторно предложен для общественного обсуждения Порядок проведения институционального аудита заведений общего среднего образования. Документ опубликован на сайте ведомства.

Целью проведения институционального аудита является оценивание качества образовательной деятельности учебных заведений и выработка рекомендаций по повышению ее качества.

Институциональный аудит будет проводить Государственная служба качества образования и ее территориальные органы в пределах своих полномочий.

При оценивании образовательных и управленческих процессов школы оцениванию подлежат образовательная среда учебного заведения, система оценивания получателей образования, педагогическая деятельность педагогов школы и управленческие процессы учреждения.

Проектом документа предусмотрено, что плановый институциональный аудит учебных заведений будет осуществляться не чаще одного раза в 10 лет.

Вместе с тем, аудит школ может проводиться внепланово в случае низкого качества образовательной деятельности.

Государственная служба качества образования и ее территориальные органы должны бесплатно предоставлять школам консультации по вопросам проведения институционального аудита.

Замечания и предложения к проекту приказа принимаются Министерством образования в течение ноября по адресу [email protected].

ПРОЕКТ ДОКУМЕНТА