В Минобороны опровергли наличие символики России на памятных знаках "Защитник отечества"

В Минобороны опровергли наличие символики России на памятных знаках "Защитник отечества"

Ранее в сети появилась информации об изображении на знаках российского танка и винтовки.

Как сообщают "Спектр новости" со ссылкой на канал "112", руководство Министерства обороны Украины категорически опровергает информацию, которая была обнародована в СМИ о якобы изображении на памятном нагрудном знаке "Защитник Отечества" символики Российской Федерации. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"Разъясняем общественности следующую информацию. Указанный памятный нагрудный знак был изготовлен по случаю празднования Дня Вооруженных сил Украины. На знаке - государственная символика страны: государственный флаг Украины, знак Министерства обороны Украины, также изображен вышитый рушник, как символ крепкой украинской семьи", - сказано в сообщении.

Также в министерстве разъяснили, что на памятном нагрудном знаке помещен собирательный образ мужественного воина-защитника отечества и танк Т-72 с характерными признаками: катками, гусеницей, корпусом, а также 125-мм танковой пушкой, который находится на оснащении ВСУ. Рядом с танком изображен военнослужащий ВСУ войск специального назначения, который экипирован и одет в форму образца ВСУ. В руках военнослужащего находится оружие, которое состоит на вооружении в украинских подразделениях специального назначения и разведки.

"Клеветнические публикации размещаются накануне праздника с целью дискредитации ВСУ, осквернения авторитета руководства оборонного ведомства и деморализации личного состава. Инициаторы размещения и распространения клеветнических публикаций действуют с целью подрыва доверия общества к Вооруженным Силам Украины", - считают в министерстве.