В Минрегионе заявили о необходимости дополнительного повышения тарифов

В Минрегионе заявили о необходимости дополнительного повышения тарифов

Несмотря на уже повышенные ранее тарифы, Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства заявляет о необходимости дополнительного повышения тарифов на услуги для населения.

Причиной повышения в министерстве называют очень большую зависимость затрат коммунальных предприятий от растущей стоимости энергоносителей.

«Учитывая повышение тарифов на энергоносители, рост цен на материально-технические ресурсы, изменение уровня минимальной заработной платы, удорожание работ субподрядных организаций, пересмотр тарифов на жилищно-коммунальные услуги и приведения их до экономически обоснованного уровня является объективной необходимостью», — говорится в разъяснении Управления экономики систем жизнеобеспечения Минрегиона, передает nr2.com.ua.

Как сообщается на сайте министерства, в структуре тарифа на теплоснабжение (затраты на энергоносители (газ, электроэнергия) составляют более 60%, а в тариф на водоснабжение стоимость электроэнергии составляет 35%.

Также в министерстве сообщили, что, по данным отраслевой статистики, убытки предприятий жилищно-коммунальной сферы по итогам 2014 года составили 3,1 млрд грн, а за восемь месяцев этого года размер убытков предприятий ЖКХ достиг 2,7 млрд грн.

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, в рамках выполнения меморандума с ключевым кредитором страны Международным валютным фондом, повысила с 1 апреля этого года минимальный тариф на газ для населения в 3,3 раза – до 3 600 грн за тысячу кубометров топлива при потреблении до 200 куб. м газа.