В Минске обеспокоены наращивание сил НАТО у границ Беларуси

Наращивание сил НАТО вблизи своих границ Беларусь рассматривает как вызов военной безопасности.

Об этом заявил министр обороны Беларуси Андрей Равков сегодня в Москве на конференции по международной безопасности "Глобальная безопасность: вызовы и перспективы", сообщает БелТА.

"Должен отметить формирование вызовов военной безопасности государствам в Европейском регионе, - сказал министр. - Объективно только так можно оценивать наращивание присутствия группировок войск из состава НАТО вблизи границ Беларуси. Это заставляет нас давать однозначную оценку происходящим процессам, отражающую рост уровня военной опасности в регионе".

По мнению Андрея Равкова, не способствует росту доверия и существенное наращивание интенсивности мероприятий оперативной и боевой подготовки вблизи границ Беларуси. "Особенно это настораживает в свете кризиса отдельных направлений международной системы контроля над вооружениями в Европе, что также является вызовом для военной безопасности всех европейских государств, - сказал он. - В условиях слабости международных организаций обеспечения безопасности отдельные государства могут принимать самостоятельные решения об использовании силовых методов в разрешении межгосударственных противоречий. Факторов, сдерживающих от принятия подобных силовых решений, становится все меньше".

Министр отметил, что настораживает принципиальный отказ евроатлантических стран от всех форм сотрудничества по инициативам, выдвигаемым в области создания совместных систем противоракетной обороны. По его мнению, размещение в европейских государствах элементов американской системы ПРО, вероятнее всего, заложит основы для нарушения сложившегося в мире ракетно-ядерного баланса. В этой же плоскости лежат и действия по созданию систем высокоточного оружия, позволяющих реализовать все преимущества глобальной досягаемости. "Эти вызовы военной безопасности лишь усугубляют и без того сложную ситуацию в Европейском регионе", - подчеркнул Андрей Равков.

Источник: http://www.belaruspartisan.org/