В Минске запретили акцию «Бессметрный полк»

В Минске запретили акцию «Бессметрный полк»

Власти Минска отклонили заявку организаторов «Бессмертного полка» на проведение шествия с портретами участников Великой Отечественной войны 9 мая. Об этом в понедельник сообщил Tut.by со ссылкой на председателя координационного совета руководителей белорусских общественных объединений российских соотечественников Андрея Геращенко.

По словам Геращенко, в Мингорисполкоме сослались на то, что в День Победы будут проводиться другие аналогичные мероприятия — в частности, аналогичная «Бессмертному полку» акция «Беларусь помнит». Заявка «Бессмертного полка» была подана 25 апреля; накануне организаторы получили отказ.

Геращенко заверил, что акция все равно состоится. «Во всех коллективах, насколько я знаю, трудовых и учебных, участвующих в параде 9 мая, все равно есть люди, которые несут портреты своих предков 9 мая. И они все равно будут идти, акция просто будет рассредоточена», — сказал организатор «Бессмертного полка».

Другой организатор акции Валерий Драко также заверил, что она состоится. «Нам не разрешили, но мы будем принимать участие в митинге на площади Победы. Мы решили для себя, что люди придут на праздник с портретами, и мы не можем их подвести, а потому должны привести их на площадь Победы, возложить цветы».

Это первый случай запрета акции в Белорусии. В прошлом году шествие «Бессмертного полка» прошло в белорусской столице с разрешения городских властей.