В мире началась мода на огромных котов

Человечество издавна привязалась к моде на огромных кошек. Однако, если в давние времена, когда чудеса генетики и селекции еще не были доступны, обеспеченные жители Земли заводили себе наиболее ярких представителей кошачьих хищников – тигров, пум, гепардов и леопардов, и во времена Средневековья именно гепард, который был обучен охоте, считался наиболее желанным и роскошным подарком для знати, то сейчас люди немного лучше заботятся о своей безопасности и в даже в просторной квартире не часто уже увидишь, к примеру, пуму или леопарда.

В настоящее же время мода на кошачьих хищников начала постепенно возвращаться. Однако вместо диких хищников обычным гражданам (хотя как-то сложно назвать людей обычными если они в состоянии потратить 10-20 тысяч долларов на необычную кошку) стали доступны различные их селекционные виды.

Каракал – «недо-рысь» с домашним уклоном

 

Эту редкую породу котов сложно приобрести на обычном птичьем рынке или же по рекламному объявлению. Эти представители пустынь и саванн только еще начали свое превращение в милых домашних зверушек.

Каракал – хищное млекопитающее, которое очень часто путают с рысью, обитает в Малой и Средней Азии, а также в пустынях и саваннах Африки. Мех у него густой и короткий с песчаной окраской. Сейчас из-за своей популярности каракал стал находиться под угрозой исчезновения, так как браконьеры стали вылавливать их для богатых толстосумов. Габариты этой милой кошки такие – вес достигает двадцати килограмм, длина туловища – почти метр, а в холке они вырастают до полуметра.

За счет своей брутальной внешности, которая в тоже время сочетается с покладистым характером, каракал получил все больше распространение в частных коллекциях и домах по всему миру.  И сейчас это животное стало желанным и дорогим подарком для многих богатых россиян и украинцев.

Сервал – кустарниковая кошка с покладистым характером

Внешний вид сервала очень напоминает каракала или же рыси – у него такая же золотистая шкура с черными крапинками, большие уши и вальяжный взгляд. Ареалом распространения этого хищника является Африка. И в дикой природе встречается два их вида – степные и лесные.

       

При этом в настоящее время диких представителей этого семейства в домах и квартирах не встретите, поскольку все они уже одомашнены. Длина тела обычного сервала достигает метра в длину и полметра в высоту, а их вес находится в пределах от 8 до 18 килограмм. Причем дикие особи еще крупнее – до 135 см в длину и до 65 см – в высоту.

В домашних условиях нрав этой кошки дружелюбны и покладисты. У них хорошо развит интеллект – поэтому надо с самого детства воспитывать их характер. Однако стоит на него не кричать и бить, когда он сделал что-то не то, а сказав команду «нельзя», немного облить водой – и сервал быстро усвоит урок. На человека он никогда не нападет, поскольку в дикой природе человек для сервала является непобедимым соперником и в обиду может только немного пошипеть.

Эта порода положила основу целому направлению гибридных кошек, «выполненных в пустынном стиле» — сервикалы, каравалы, саванны и ашеры – все это «полу-искусственно» выведенные породы, начало которым положил именно сервал.

Саванна – самая дорогая пятнистая красавица в мире

Эта порода является одной из самых дорогих в семействе домашних кошачьих. Причем данная порода является ближайшим родственником предыдущего вида – Сервала. Гибрид сервала с домашней кошкой и получил название саванна. Именно стремление селекционеров создать большую домашнюю кошку с диким взглядом и пятнистым окрасом и привело к появлению САВАНН на свет. Причем первый вид данной породы появился относительно недавно – в 1986 году, а признали саванн породой пятнадцать лет спустя.

Эта царственная кошка с блестящей густой шерстью отличается необычайно мягким нравом и хорошей привязанностью к хозяевам – от ее былой дикой природы не осталось ни следа. Кошка является довольно крупным видом, достигая в холке 60 см с весом до 15 килограмм.

Характер саванны вполне соответствует своим внешним данным. Именно эта кошка наиболее подходит под понятие «СОБАКА» — с ней можно также поиграть в апорт, активно побегать и ощутить такую же «собачью преданность». Причем эта кошка одна из немногих представителей кошачьих, которая не боится воды.

Пиксибоб – «недо-рысь» под номером два

Дикая рысь настолько привлекает людей своим видом, что селекционеры всего мира стараются получить внешне такую же кошку, но с мягким нравом. И в 1985 году американские селекционеры вывели новую породу кошек, названную пиксибоб, в переводе звучащую как «эльф с коротким хвостом».

У этой породы относительно небольшой вес, в сравнении с предыдущими видами, который у самцов достигает десяти килограмм, а у самок – всего шесть. Однако их характер является точной копией саванн —  они также преданны, послушны и внимательны к своим хозяевам.

Данная порода имеет все характеристики диких лесных котов – также отлично лазает по деревьям, хорошо плавает, и могут издавать гортанные звуки, сходные с чириканьем птиц. С другими питомцами в квартире пиксибоб отлично ладит, но при этом пытается показать свое доминирование.

По материалам сайта allpozitive.ru/