В Молдове готовят поправки, чтобы привлечь Додона к ответственности

В Молдове готовят поправки, чтобы привлечь Додона к ответственности

Председатель Конституционного суда Молдовы Тудор Панциру призвал парламент внести в уголовное законодательство поправки, которые позволили бы привлечь президента страны к уголовной ответственности. Об этом он заявил во время заседания КС, на котором обсуждался вопрос о временном отстранении Додона с поста.

«Этот пинг-понг между парламентом и президентом уже становится смешным. Ранее КС обратился к парламенту с письмом, в котором мы потребовали внести соответствующие поправки в уголовное законодательство, которые позволили бы привлечь президента к уголовной ответственности за отказ подписывать законы и назначать членов правительства, что является нарушением положений Конституции», — заявил Панциру.

Депутат Серджиу Сырбу, который присутствовал на заседании КС, в свою очередь, заявил, что такой законопроект уже зарегистрирован в парламенте, и глава КС призвал парламентариев ускорить процесс принятия этих поправок.

В пятницу, 5 января, КС третий раз отстранил президента от должности за его отказ подписать Закон о противодействии российской политической пропаганде. Согласно Конституции Молдавии, президент обязан подписывать законы, если парламент проголосовал за них повторно.