В МОН назвали специальности с самым высоким проходным баллом, необходимым для поступления

В МОН назвали специальности с самым высоким проходным баллом, необходимым для поступления

«Стоматология», «Международное право», «Международные отношения» возглавили тройку специальностей с наивысшим проходным баллом абитуриентов. Об этом, со ссылкой на результаты вступительной кампании 2018 года, сообщили в Министерстве образования и науки.

Также самый высокий проходной балл для поступления по широкому конкурсу на бакалавра (магистра медицинского, фармацевтического, ветеринарного направления) в этом году был необходим для таких специальностей: «Международные экономические отношения», «Журналистика», «Политология», «Менеджмент социокультурной деятельности», «История и археология», «Фармация, промышленная фармация» и «Культурология». На эти специальности нужно было набрать более 185 баллов.

По словам генерального директора директората высшего образования и образования взрослых МОН Олега Шарова, в прошлом году самый высокий проходной балл был на «Стоматологию» - почти 197. В лидерах также был ряд международных специальностей, «Фармация», «Политология», отдельные специализации «Филологии».

«В этом году мы видим определенные изменения, но они незначительны - в лидерах по большей части остаются те же специальности. Однако хочу подчеркнуть, что в этом году в список ТОП-специальностей вошла «Журналистика», на которой был отменен творческий конкурс. То есть поступление происходило по сертификатам ЗНО, что обеспечило прирост конкурсного балла по этой специальности», - отметил Олег Шаров.

Как известно, 1 августа 2018 года были разделены места государственного и регионального заказов.