В Москве задержали участников акции в память о «Демонстрации восьмерых»

В Москве задержали участников акции в память о «Демонстрации восьмерых»

В Москве на Красной площади задержаны Леонид Гозман и Сергей Шаров-Делоне, которые пытались развернуть плакат «За вашу и нашу свободу» в память о «Демонстрации восьмерых» 25 августа 1968 года. После этого полиция задержала внучку участницы этой демонстрации Натальи Горбаневской Анну Красовицкую за небольшой плакат с надписью «За свободу Сенцова».

Фактически на Красной площади одновременно проводились два мероприятия — экскурсия и акция памяти. Экскурсия началась на нулевом километре, после рассказа экскурсовода из Мемориала участники прошли к Лобному месту, где в 12 часов 25 августа 1968 года демонстранты развернули плакаты. Там уже находились родственники демонстрантов с цветами и единственный приехавший в Москву участник демонстрации Павел Литвинов. Он обратился к присутствующим, выступив в защиту Олега Сенцова.

Одновременно чуть ближе к храму политик Леонид Гозман и двоюродный брат участника демонстрации Вадима Делоне Сергей Шаров-Делоне развернули плакат «За вашу и нашу свободу» — главный лозунг демонстрации 1968 года. К ним очень быстро подъехала полицейская машина, и их увезли.

Еще через несколько минут внучка Натальи Горбаневской Анна Красовицкая достала небольшой плакат «За свободу Сенцова». К ней также подошел полицейский, и вместе с ним она пешком дошла до ОВД «Китай-город». «Мне кажется, сказать "Свободу Сенцову" было важнее», — добавила она. Вход во двор перегородили, журналистов дальше не пустили.

Акция совпала с проведением на Красной площади ежегодного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня». Его охраняет полиция и бойцы Росгвардии.