В МОЗГУ ОТДАЕТСЯ ТОПОР ДРОВОСЕКА

В МОЗГУ ОТДАЕТСЯ ТОПОР ДРОВОСЕКА

Азербайджан атакует территорию Армении, Таджикистан обстреливает Киргизию… Периферия российского силового поля рушится прямо на глазах, исторически закономерные процессы стали нарастать не в режиме месяц за месяцем, а день за днем. Сладкий запах Изюма пьянит лидеров сопредельных с Россией стран.

Но больше всего он кружит голову одному человеку не на востоке, а на западе от Кремля.

Сегодня он рубит дрова и ухмыляется под камеру над «замерзающей Польшей». Но это привычная бравада. Цепкий крестьянский ум дровосека сейчас, после Изюма, все давно взвесил: он может остаться на пиратском корабле, окруженном эскадрами охотников, вместе с обреченным соседом или на своей лодочке туманным утром бесшумно перекинуться на сторону окружающих пирата.

Топор завис над чуркой, а дровосеку кажется, что над его головой. Да ведь так оно и есть!

И он знает, что пиратский топор не просвистит мимо: дело тут не в жалости- беспощадности капитана, просто он, дровосек, станет лишним и вредным в тот момент, когда пиратский бриг окончательно решит уйти за ядерный риф и закуклиться там от времени и врагов до самой смерти. Лодочка же дровосека отчаянному соседу потребуется немедленно и безо всякой канители с референдумами…

А вот эскадрам охотников дроворуб может понатобиться живым. На фоне соседских зверств последних шести месяцев его проступки двухлетней давности уже кажутся им мелким хулиганством, так думает он.

Но как отчалить от соседа? Может, через Китай? Председатель Си сегодня в Казахстане гарантировал неприкосновенность территории и лодочке задумчивого дровосека. Но сколько весит случайное китайское слово в сравнении с соседским тяжелым топором?..

Вот и бьет его топор по дереву со всей дури, летит щепка, красиво летит, прямо на запад… Думай, дровосек, думай, пока еще голова на плечах…

Boris Fel