В Нацбанке пояснили, зачем нужен паспорт при продаже валюты

В Нацбанке пояснили, зачем нужен паспорт при продаже валюты

 Таким образом, банки идентифицируют граждан Украины.

На прошлой неделе мы уже писали о том, что банки, принимая от населения валюту, начали требовать предъявить паспорт. С одной стороны, правила валютообменных операций упрощаются, с другой стороны, вводятся дополнительные ограничения.

За разъяснением мы обратились в НБУ. И вот что нам ответили.

- Действительно, при продаже валюты необходимо показывать паспорт, - ответили в пресс-службе регулятора. - Согласно международным стандартам, условия для валютообменных операций (и покупки, и продажи наличной валюты) должны быть зеркальными. Однако, согласно действующему Декрету КМУ "Про систему валютного регулювання і валютного контролю", физлицо, покупающее валюту, должно подтвердить, что является резидентом Украины, так как порядок проведения таких операций для нерезидентов отличается. Поскольку внесение изменений в этот Декрет не входит в компетенцию Национального банка Украины, Правление НБУ 07 июня 2016 года закрепило в постановлении № 341 "Про внесення змін до деяких нормативно-правових актів Національного банку України" условия для продажи валюты аналогичные тем, что закреплены Декретом для покупки валюты. В результате, предъявлять паспорт нужно как при покупке, так и при продаже валюты.

Как сообщили в НБУ, теперь делать ксерокопию паспорта, которая останется на хранении в банке, нужно только при операции на сумму свыше 150 тыс. грн. В остальных случаях при предъявлении паспорта его ксерокопия не делается.

Источник