В Нанте произошёл пожар в одном из крупнейших готических соборов

В Нанте произошёл пожар в одном из крупнейших готических соборов

В городе Нант в Бретани на западе Франции произошёл пожар в кафедральном соборе Святых Петра и Павла. Это один из крупнейших готических соборов в стране и крупнейший в регионе.

Один из трёх очагов возгорания был расположен у главного органа XVII века. Он полностью уничтожен огнём.

Во время пожара в соборе Парижской Богоматери, который уничтожил кровлю и шпиль исторического здания, удалось спасти одну из главных христианских реликвий – Терновый Венец Иисуса Христа. Его вынес из собора капеллан парижской бригады пожарной охраны Жан-Марк Фурнье, решившийся войти в горящее здание вместе с пожарными. Затем священник вернулся за Святым Причастием, которое хранилось рядом с алтарем.

Ранее Фурнье семь лет прослужил в вооруженных силах Франции и побывал в боевой миссии в Афганистане. Он также проявил героизм в 2015 году, во время теракта в концертном зале «Батаклан», отправившись туда, чтобы помочь раненым и помолиться за погибших.

Пожар в соборе начался вечером 15 апреля и был потушен к утру следующего дня. По предварительным данным, возгорание могло быть связано с проводившимися в здании реставрационными работами.

Собор в Нанте строился больше 450 лет, он был заложен в 1434 году, а завершён в 1891-м. В 1972 году кровля собора полностью сгорела и была восстановлена три года спустя.

Прокурор Нанта сообщил, что на месте пожара обнаружены признаки поджога. Ведётся расследование.