В нападениях на Сан-Бернардино нашли русский след

В нападениях на Сан-Бернардино нашли русский след

Сенатор Джеймс Риш поведал о новых фигурантах в деле расстрела мирных граждан в Сан-Бернардино. Ими оказалась 25-летняя Мария Черных – уроженка России, иммигрировшая в США, и ее сестра Татьяна Черных.

Телеканал ABC утверждает, что оружие, из которого супружеская пара Ташфин Малик и Саид Фарука расстреляла 14 человек в центре социального обслуживания на юге Сан-Бернардино было куплено Марией Черных, проживающей в Калифорнии. Из России в США она иммигрировала в 2009 году.

Федеральные власти (ФБР) сообщают, что в Сан-Бернардино жила Татьяна Черных, которая приходится сестрой Марии Черной и женой брата стрелка – Саида Рахила Фарука. Татьяна работала продавцом аксессуаров для мобильных телефонов в салоне в торговом центре Монтебелло. Одно время Мария работала у нее.

Мария Черных попала в США по гостевой визе. Она решила остаться в стране и для этого вышла замуж за 24-летнего Энрике Маркеса.  Власти уверены, что Энрике планировал совершить теракт в Калифорнии еще в 2012 году. Финансовым поручителем пары – Марии и Маркеса – стал Саид Рахил Фарук.

Камера пограничной службы США сняла Ташфин Малик и Саида Фарука в аэропорту Чикаго в июле 2014 года. Фото: BBC

Федеральные власти уверены, что их союз – афера. К такому выводу они пришли после общения с друзьями и близкими пары, а так же после анализа информации в социальных сетях.

Федерально бюро расследований обнаружило фото Марии Черных с другим мужчиной – Оскаром Ромеро. На многих фото они запечатлены с ребенком.

В прессу просочилась информация, что федералы побывали в доме Маркеса в Короне. Они прибыли туда на следующий день после теракта в Сан-Бернардино и перевернули все вверх дном. Журналисты же нашли Маркеса в психбольнице в Лонг-Бич.

Как Маркес мог купить на свое имя оружие, с которого расстреляли людей в Сан-Бернардино, пока неизвестно. Так же остается открытым вопрос, какое отношение обе россиянки имеют к терактам.

Однако, ни Маркеса, ни Черных пока не задерживали.

Ввиду того, что Мария Черных и Ташфин Малик въехали в страну с помощью визы невесты, политики требуют ужесточения визовых правил.

Ранее «Форум» писал, что 3 декабря Малик и Фарук хладнокровно убили в Сан-Бернардино 14 безоружных человек и ранили еще более двух десятков. Они пытались скрыться, но были убиты в перестрелке с преследовавшей их полицией.

При обыске в доме семейной пары было найдено значительное количество огнестрельного оружия и патронов, а также 12 самодельных взрывных устройств.

Директор ФБР Джеймс Коми заявил, что семейная пара, открывшая стрельбу в Сан-Бернардино, увлекалась идеями радикального ислама еще до знакомства друг с другом.

Как сообщает телеканал CNN со ссылкой на чиновников, близких к расследованию, нападавшая Ташфин Малик опубликовала в Facebook видео, на котором она заявила, что присягает на верность террористической организации «Исламское государство».

По его словам, Ташфин Малик и Саид Ризван Фарук обсуждали джихад и религиозное мученичество на интернет-сайте мусульманских знакомств еще в 2013 году.

Фарук с абсолютной уверенностью утверждал, что через пару лет Израиля не будет, потому что этого хотят основные мировые державы — США, Россия и Китай. И евреи оттуда переедут в Украину.
Источник