"В нашей стране у детей есть права ребенка…," - Владимир Спиваковский

"В нашей стране у детей есть права ребенка…," - Владимир Спиваковский

… есть ещё их неприкосновенность за любые поступки…, прощение за преступления…, прогрессирующая вседозволенность…, возможность им учиться или не учиться.., вести себя как нравится и как хочется, свобода…, телепрограммы, клеймящие позором всех взрослых подряд…, законы, огораживающие детей…, манифестации в их защиту и службы спасения. Ну, а как иначе? Дети должны быть под защитой – это не обсуждается.

Родители тоже правы. Они отдают детей в школы, которые обязаны теперь всё: учить, лечить, развлекать, кормить, воспитывать, мотивировать, и выдавать «на гора» отменный результат – выпускника с одними хорошими оценками, даже если уже и оценок ставить нельзя.

Потому что родители платят налоги и имеют на всё это право. В том числе, право быть разгневанными, если что-то идет не так по их мнению. Потому что в школах часто всё идет не так. Даже если школы в этом вообще не виноваты – у них нет ни денег, ни возможностей, ни учебников, ни оборудования, ни помощи, ни перспектив. Но в любом случае, родители правы.

Вот только у учителей нет никаких прав, никаких радостей, никакого общественного уважения и никаких зарплат.

Пожаловаться некому, изменить ситуацию невозможно, родители непробиваемы, дети непослушны и дерзки, начальство хладнокровно, правительство высокомерно, нет ни телепрограмм в их защиту или поддержку, ни службы спасения.

Думаю, что скоро учителя, устав от всего этого, поставят вопрос так: учить знаниям и параграфам, так и быть, будем, а вот воспитанием и развлечением своих детей занимайтесь сами. Ну, вас всех в баню.

Или нет?

Владимир Спиваковский