В Нидерландах арестовали семь человек по подозрению в подготовке теракта

В Нидерландах арестовали семь человек по подозрению в подготовке теракта

Полиция Нидерландов арестовала в четверг, 27 сентября, семь человек, которых подозревают в подготовке вооруженного нападения с применением ручных гранат, автоматического огнестрельного оружия и поясов шахида. Об этом сообщили в местной прокуратуре, передает Deutsche Welle.

Трое из семи подозреваемых ранее уже имели проблемы с законом и были задержаны после попытки присоединиться к зарубежной вооруженной группировке. Главный подозреваемый - 34-летний уроженец Ирака, которого в 2017 году осудили за поездку за границу с целью присоединения к террористической организации "Исламское государство".

Аресту группы мужчин в возрасте от 21 до 34 лет в четырех разных уголках Нидерландов предшествовало шестимесячное расследование. Информацию полиции предоставили местные спецслужбы. "Подозреваемые искали АК47, пистолеты, ручные гранаты, взрывные жилеты и материалы для изготовления бомб для автомобилей", - говорится в сообщении прокуратуры. Подозреваемые предстанут перед судом уже в пятницу, 28 сентября.