В Нидерландах начали оглашать обвинительное заключение по делу о сбитом «Боинге»

В Нидерландах начали оглашать обвинительное заключение по делу о сбитом «Боинге»

В понедельник, 20 декабря, обвинение в судебном процессе о сбитом в небе над Донбассом «Боинге» начало представлять свои заключительные аргументы, сообщается на сайте прокуратуры Нидерландов.

Прокуроры перечислят факты уголовного дела и объяснят доказательства вины четырех подсудимых. Ожидается, что оглашение обвинительного заключения продлится три дня, до 22 декабря, когда прокуратура запросит для обвиняемых приговор.

По делу о сбитом рейсе MH17 обвиняемыми проходят трое граждан РФ и один гражданин Украины: бывший командующий пророссийскими сепаратистами в Донбассе Игорь Стрелков (Гиркин) и трое его подчиненных. Всех судят заочно.

Прокуроры снова предоставят доказательства того, что «Боинг» был сбит с территории, подконтрольной сепаратистам, из установки «Бук», доставленной из России.

Сторона обвинения считает, что обвиняемые сами не нажимали на кнопку запуска ракеты, но запросили, получили и применили «Бук» в собственных военных целях, отмечает аналитик Conflict Intelligence Team Кирилл Михайлов в своей твиттер-трансляции суда. Там же отмечается, что обвинение исходит из того, что сепаратисты намеревались сбить украинский военный самолет, а не пассажирский «Боинг», но это не меняет сути обвинений и доказательств.

Сторона обвинения также сообщила, что некоторых свидетелей не удалось допросить «из-за соображений безопасности» и «обструкции со стороны РФ».

Ожидается, что в марте 2022 года слово может взять защита одного из обвиняемых — россиянина Олега Пулатова — единственный фигуранта дела, отправившего на слушания своих адвокатов. Для оглашения принятого решения суд называет три возможные даты: 22 сентября, 17 ноября и 15 декабря 2022 года. Начался суд в марте 2020 года.

«Боинг» компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс Амстердам – Куала-Лумпур, был сбит в небе над Донецкой областью Украины 17 июля 2014 года, в разгар боев между украинскими военными и пророссийскими сепаратистами. Все находившиеся на борту 298 человек, главном образом граждане Нидерландов, погибли.

Расследование этого дела вела Международная следственная группа, пришедшая к выводу о том, что гражданский самолет был сбит ракетой, запущенной из ЗРК «Бук», отправленного в Донбасс из Курска. Россия отрицает свою причастность к катастрофе и обвиняет следствие в предвзятости.

В октябре 2020 года в Москве сообщили, что отказалась от дальнейших консультаций с Нидерландами и Австралией по делу о крушении малайзийского «Боинга».

Родственники жертв этой катастрофы в июне этого года обратились к президенту РФ Владимиру Путину. «Мы не можем смириться с вашим отрицанием непоправимых событий того июльского дня. Мы сожалеем о семи годах, что вы отказываетесь признать нашу боль, вместо этого углубляя ее», — говорилось в их письме.