В Нидерландах назвали имена причастных к катастрофе «Боинга» над Донбассом

В Нидерландах назвали имена причастных к катастрофе «Боинга» над Донбассом

Международная Совместная следственная группа (JIT), расследующая катастрофу "Боинга" "Малайзийских авиалиний" над Донбассом, 19 июня назвала имена первых четырех подозреваемых в причастности к крушению лайнера.

Это граждане России Игорь Гиркин ("Стрелков"), Олег Пулатов ("Гюрза" и "Халиф"), Сергей Дубинский ("Хмурый") и гражданин Украины Леонид Харченко ("Крот").

"Прокурорская служба обвиняет всех четырех в том, что их действия привели к тому, что был сбит рейс MH-17. Сами они не принимали участия в боях, но есть подозрение, что они тесно сотрудничали, чтобы получить пусковую установку и сбить самолет. Поэтому их можно считать подозреваемыми", – сказал глава департамента расследований национальной полиции Нидерландов Вилберт Паулиссен.

По его словам, следственная группа запросит у России и Украины сведения по этим подозреваемым. При этом Паулиссен отметил, что пока неизвестно, где находится пусковая установка, и что Россия отказывается отвечать на ряд вопросов.

​Расследовательская группа Bellingcat 19 июня также опубликовала новый доклад, в котором, назвала новые имена лиц, возможно причастных к гибели лайнера.

Как говорится в отчете, среди причастных – Игорь Гиркин ("Стрелков"), Сергей Дубинский ("Хмурый"), Олег Пулатов ("Гюрза" и "Халиф"), Леонид Харченко, ("Крот"), Эдуард Гильязов ("Рязань"), группа Безлера и сам Игорь Безлер ("Бес"), Сергей Поваляев ("Боцман"), Валерий Стельмах ("Наемник" и "Батя"), Игорь Украинец ("Минер"), "батальон Восток", Александр Ходаковский ("Скиф"), Александр Семенов ("Сан Саныч").

"Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года в небе над Донбассом. Его обломки упали недалеко от деревни Грабово на территории, которую контролировали пророссийские сепаратисты. Погибли все 298 человек на борту, более двухсот погибших были гражданами Нидерландов.

В мае 2018 года Международная следственная группа JIT подтвердила причастность 53-й курской зенитно-ракетной бригады к катастрофе с "Боингом".

Позже Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в причастности к крушению малайзийского "Боинга". Заявление об этом сделало МИД Нидерландов.

Минобороны России в сентябре 2018 года заявило, что ракета, которой летом 2014 года был сбит "Боинг", была поставлена не в российскую бригаду в Курске, а в войсковую часть 20152, зенитно-ракетную бригаду, дислоцированную в Тернопольской области Украины.

В свою очередь, СБУ объявила в розыск офицера Главного разведывательного управления России Олега Иванникова. Украинские власти обвиняют его по двум статьям Уголовного кодекса – "создание террористической организации, руководство или участие в ней" и "ведение агрессивной войны".

В 2018 году группа Bellingcat и российское издание The Insider опубликовали расследование, согласно которому Иванников был причастен к транспортировке установки "Бук" через границу России на территорию Украины, которую контролируют группировки "ЛДНР", летом 2014 года. Журналисты-расследователи называют Иванникова (позывной "Орион") ключевым подозреваемым в деле MH17.