В Нидерландах у подозреваемых в терроризме нашли 100 кг взрывчатки

В Нидерландах у подозреваемых в терроризме нашли 100 кг взрывчатки

У подозреваемых в подготовке серии терактов в Нидерландах обнаружили 100 килограммов взрывчатки для изготовления бомбы. Об этом рассказали в местной прокуратуре.

Предполагается, что злоумышленники планировали заминировать автомобиль, а также начинить взрывчаткой жилетки для смертников. Группа радикалов хотела устроить серию нападений с большим числом жертв.

Задержания прошли в городах Аргем и Верт. Имена семерых подследственных по-прежнему не разглашаются. Они находятся под усиленной охраной. Подозреваемым позволено разговаривать только с адвокатами.

Трое задержанных ранее уже привлекались к ответственности за попытку примкнуть к исламистским группировкам. Предполагаемый глава группы – 34-летний выходец из Ирака. Год назад его осудили за попытку присоединиться к террористической организации «Исламское государство».

Правоохранительные органы Нидерландов предупредили, что угроза терактов сохраняется. Уровень террористической угрозы повысили до четвертого (из максимальных пяти).

Полиция Нидерландов недавно задержала семерых подозреваемых в подготовке масштабного террористического акта. Спецоперация проводилась в городах Арнгем, в 100 километрах от Амстердама, и Верт – на юге Нидерландов вблизи границы с Германией и Бельгией.