В Нигерии из-за наводнений объявлена национальная катастрофа

В Нигерии из-за наводнений объявлена национальная катастрофа

Из-за сильных наводнений, которые унесли жизни 100 человек, власти Нигерии объявили о "национальной катастрофе", сообщает CNN со ссылкой на правительство Нигерии.
Тысячи людей вынуждены были покинуть свои дома после нескольких недель сильных проливных дождей в центральных и южных штатах, отмечает нигерийская чрезвычайная служба NEMA. 

Две самые большие реки Нигерии вышли из берегов, разрушая на своем пути дома в центральной части страны. NEMA предупреждает, что ситуация может ухудшиться, поскольку уровень воды продолжает подниматься в городе Локойя, столице штата Коги, который расположен в районе слияния рек Нигер и Бенуэ.

Пять чрезвычайных оперативных центров были созданы для координации операций по поиску, спасению и предоставлению гуманитарной помощи вынужденно перемещенным в результате наводнения лицам. Президент страны Мухаммаду Бухари одобрил предоставление $8,2 миллиона для помощи пострадавшим от наводнения.

Сезон дождей обычно длится в Нигерии с июля по сентябрь, почти каждый год страна страдает от наводнений. Как сообщалось ранее, десять человек погибли в результате наводнений в нигерийском штате Кебби.